Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса дошкольного учреждения – важная сторона создания комфортных условий пребывания ребенка в детском саду.

В нашем структурном подразделении созданы необходимые условия для физического развития и привитию детям основ здорового образа жизни. Имеется  музыкально- спортивный зал, оборудованный спортивным инвентарем: мягкие модули, мячи (баскетбольный, волейбольные, футбольные), обручи, скакалки, «шведская» стенка, маты. В группах имеются оборудованные спортивные уголки, в которых подобрано оборудование по возрасту детей.

Музыкальные уголки оснащены музыкальными инструментами (металлофон, бубен, погремушки, барабан, дудочки и т.д.) Имеются дидактические игры и пособия, магнитофоны, диски с детской и классической музыкой. Имеются портреты композиторов, представлены различные виды театра.

В ДОУ имеются специальные помещения для коррекционной работы с детьми: кабинет логопеда, кабинет психолога, кабинет дефектолога,  которые оснащены дидактическими и методическими пособиями, также имеются оригинальные авторские дидактические пособия по коррекционной работе с детьми. Для работы с детьми педагоги активно используют мультимедийное оборудование, интерактивную доску, сенсорный компьютер.

Все групповые помещения эстетически оформлены и имеют свой собственный стиль, что способствует художественно-эстетическому развитию детей и прививает чувство вкуса. В каждой раздевальной комнате имеются оригинальные родительские уголки, материал в которых подобран в соответствии с возрастом детей, с учетом запросов родителей и периодически обновляется.

Развивающая среда служит интересам и потребностям каждого ребёнка, создаёт комфортное настроение, способствует эмоциональному благополучию детей.

В ДОУ создаются условия для игровой деятельности детей. В группах оборудованы игровые уголки. Дети имеют свободный доступ к играм и игрушкам. Игровой материал отличается своей эстетичностью и соответствует возрасту детей.

Большое внимание уделяется благоустройству территории детского сада и участков. Территория ДОУ озеленена, оформлена большим количеством цветочных клумб. Воспитатели проявляют творчество и фантазию в оформлении цветочных клумб на участке.