Страничка педагога - психолога

"Дети заслуживают уважения, доверия и дружеского отношения, нам приятно быть с ними, в этой ясной атмосфере ласковых ощущений, веселого смеха, первых добрых усилий и удивлений, чистых, светлых и милых радостей."
 Я. Корчак
     Воспитание ребенка — это тонкий процесс становления личности, в котором большую роль играет специалист - психолог. Он помогает детям найти свои сильные стороны и развивать их в правильном направлении. Очень важно, чтобы ребенок научился понимать себя и мир вокруг, не стеснялся выражать свои мысли и чувства, умел общаться с детьми и взрослыми, не боялся трудных ситуаций. Психолог создает здоровый и дружелюбный климат в коллективе, так что каждый ребенок чувствует себя комфортно. Находясь в постоянном сотрудничестве с родителями, психолог всегда сможет найти для семьи и ребенка решение любой, даже самой сложной проблемы.
  Педагог - психолог структурного подразделения №140 Катыхина Виктория Александровна  окажет Вам и Вашему ребенку следующие виды психологической помощи:
  • проконсультирует Вас по вопросам воспитания детей, поведенческих нарушений ребенка и возникающих при этом сложностей во взаимоотношениях с ним;
  • определит актуальный уровень развития основных навыков и умений ребенка, его индивидуальные особенности;
  • составит индивидуальную программу игр и упражнений для ребенка, соответствующую его актуальному уровню развития и учитывающую индивидуальные особенности ребенка;
  • поможет восстановить гармоничные взаимоотношения родителей и детей.

Игровые занятия, проводимые педагогом - психологом, представляют собой синтез современных психотерапевтических методов: игротерапии, метода беседы, арттерапии, психогимнастики, телесно-ориентированной терапии, элементов психодрамы, сказкотерапии.
      С помощью игры педагог - психолог решает задачи взаимопонимания детей и взрослых, развивает навыки общения со сверстниками, корригирует типичные эмоциональные и личностные нарушения (страх, тревога, агрессия, неадекватная самооценка и др.), помогает в адаптации детей к дошкольному учреждению.

Рекомендации родителям пo воспитанию детей

ВложениеРазмер
Консультация для родителей«Психологическая готовность ребенка к обучению в школе» (апрель 2017г.) .docx89.4 КБ
"Как воспитывать детей без наказаний" (март 2017г.)15.4 КБ